首页>> 信访广角>> 案例解析
“省长信箱”典型案例:平邑县任某请求政府帮助家乡抗旱救灾信访事项
发布时间:2019/08/02  访问量:

一、反映问题

2019年6月17日,临沂市平邑县铜石镇某村任某致信省长信箱(信件编号3700002019061801835),请求政府帮助家乡抗旱救灾。

二、办理情况

省信访局网络信访处第一时间交办临沂市,要求妥善处理。接到交办事项后,临沂市各级高度重视。经查,2009年3月份以来,临沂市平邑县持续干旱,3-5月份全县降水量60.3毫米,比去年同期减少94毫米,特别是进入5月份以来,降水量只有6.8毫米,与去年同期相比减少84.2毫米,造成全县严重干旱。县委县政府采取多种有效措施,指导全县抗旱救灾。全县大中小型水库全线放水,铜石镇政府在彭泉流域打大口井抗旱,协调当地水厂让群众用上自来水。

三、评价情况

2019年7月12日,任某对信访部门和责任单位均评价“满意”。


© All Rights Reserved 山东省信访局 山东省济南市市中区经八纬一路482号
网站标识码:3700000096
网站备案/许可证号:鲁ICP备05051451号
鲁公网安备 37010202001156号
建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器
技术支持:山东政通科技发展有限公司